公式戦&練習試合 日程と結果
[令和元年度チーム戦績] 74戦: 48勝 23敗 3分 勝率.648 ※三重G=三重高グランド
※新しい情報を上段から掲載しております。※この情報は保護者会の協力のもと、OB会にて更新しております。問合せ等はOB会へお願いします。
試合日 | A戦 対戦高校 (都道府県@グランド) |
得点 | 勝敗 | バッテリー |
---|---|---|---|---|
2020年度 夏季代替え大会 2020.7.11~8.2 | ||||
7.11 | 桑名西 (@県営松阪) |
0-2 | ● | 投手:松山→谷村→山下 捕手:菊池 |
6.27 | 宇治山田 (@三重G) |
4-3 | 〇 | 投手: 捕手: |
2020年度 春季松阪・牟婁地区予選 | ||||
3.28 | 尾鷲-相可、昴-紀南、木本の勝者
(@) |
|
||
3.25 | 松阪-飯南の勝者
(@) |
|||
3.21 | 松阪商 (13:30@飯南G) |
|||
3.20 | 松阪工 (13:30@紀南G) |
|||
11.24 | 益田清風 (@三重G) |
14-1 | ○ | 投手:尾崎(凌)→上野→近藤 捕手:服部→横井 |
11.24 | 益田清風 (@三重G) |
11-6 | ○ | 投手:松山→山下→市原→上海道 捕手:菊池 |
11.23 | 海星 (@山商G) |
3-10 | ● | 投手:松山→掛谷→谷村→麻野 捕手:菊池 |
11.23 | いなべ総合 (@山商G) |
5-12 | ● | 投手:尾崎(謙)→上海道→安達 捕手:菊池 |
11.17 | 菰野 (@津西G) |
4-3 | ○ | 投手:近藤→山下→谷村→松山 捕手:服部 |
11.16 | 明石 (兵庫@三重G) |
4-0 | ○ | 投手:平見→高泉→掛谷 捕手:菊池 |
11.16 | 明石 (兵庫@三重G) |
6-0 | ○ | 投手:尾崎(謙)→上海道→麻野→赤松→松山 捕手:服部 |
11.9 | 刈谷北 (愛知@三重G) |
4-3 | ○ | 投手:山田→高泉→掛谷 捕手:濱野→菊池 |
11.9 | 刈谷北 (愛知@三重G) |
3-0 | ○ | 投手:上海道→五十嵐→麻野 捕手:菊池 |
11.4 | 白山 (@白山G) |
8-0 | ○ | 投手:尾崎(凌)→近藤→赤松 捕手:横井 |
11.4 | 白山 (@白山G) |
4-3 | ○ | 投手:山下→谷村→松山 捕手:菊池→服部 |
11.3 | 名張 (@三重G) |
21-1 | ○ | 投手:五十嵐→上野→下田→玉置 捕手:横井 |
11.3 | 名張 (@三重G) |
26-0 | ○ | 投手:谷村→尾崎(謙)→平見 捕手:菊池 |
第72回秋季東海地区高等学校野球 東海大会 | ||||
10.26 | 愛工大名電 (愛知2位@長良川) |
2-6 | ● | 投手:松山→山下 捕手:服部 |
10.22 | 愛知工科大 (愛知@豊橋G) |
中止 | ||
10.22 | 豊橋中央 (愛知@豊橋G) |
中止 | ||
10.20 | 常葉大菊川 (静岡@常葉G) |
4-1 | ○ | 投手:尾崎(謙)→谷村→堀田→赤松 捕手:菊池 |
10.20 | 常葉大菊川 (静岡@常葉G) |
5-9 | ● | 投手:近藤→山下 捕手:服部 |
10.19 | 横浜 (神奈川@横浜G) |
0-13 | ● | 投手:松山→近藤→山下→赤松 捕手:服部 |
10.13 | 綾羽 (滋賀@綾羽G) |
5-5 | △ | 投手:松山→谷村→山下 捕手:菊池 |
10.13 | 翔西館 (滋賀@綾羽G) |
8-4 | ○ | 投手:尾崎(謙)→近藤→麻野→谷村 捕手:服部 |
10.12 | 誉 13:30~ (愛知@三重G) |
台風の為中止 | 投手: 捕手: |
|
10.6 | 津幡 (石川@三重G) |
8-1 | ○ | 投手:尾崎(謙)→赤松 捕手:服部 |
10.6 | 桑名北 (@三重G) |
20-3 | ○ | 投手:谷村→麻野→上海道 捕手:菊池 |
10.5 | 静清 13:30~ (静岡@三重G) |
1-7 | ● | 投手:山下→高泉 捕手:服部 |
第72回秋季東海地区高等学校野球 三重県大会 | ||||
9.28 | 松商 3位決定戦:10時 (@松阪S) |
0-3 | ○ | 投手:松山 捕手:服部 |
9.24 | 近大高専 (12時半@松阪S) |
5-6 | ● | 投手:尾崎-松山 捕手:菊池-服部 |
9.23 | 近大高専 (12時半@松阪S) |
雨天順延 | 投手: 捕手: |
|
9.22 | 近大高専 (12時半@松阪S) |
雨天順延 | 投手: 捕手: |
|
9.21 | 山商 (10時@伊勢S) |
4-2 | ○ | 投手:松山 捕手:服部 |
9.15 | 神戸 (12時半@津S) |
0-12 5回コールド |
○ | 投手:尾崎(凌)→山下→尾崎(謙) 捕手:服部 |
9.14 | 白山 (14時@松阪S) |
7-0 8回コールド |
○ | 投手:松山 捕手:服部 |
第72回秋季東海地区高等学校野球 松阪・牟婁地区 ◆第3次予選 <第三代表決定戦> | ||||
9.8 | 相可 (10時@相可G) |
13-3 | ○ | 投手:尾崎(凌)→赤松→堀田 捕手:服部 |
第72回秋季東海地区高等学校野球 松阪・牟婁地区 ◆第2次予選 <第二代表決定戦> | ||||
9.7 | 木本 (@) |
7-12 | ● | 投手:麻野→松山→山下→谷村→尾崎(凌) 捕手:菊池 |
9.1 | 星城 (愛知@三重G) |
3-1 | ○ | 投手:尾崎(凌)→谷村→松山 捕手:菊池 |
9.1 | 星城 (愛知@三重G) |
3-8 | ● | 投手:近藤→山下→堀田→麻野 捕手:菊池 |
8.30 | 誠信 (愛知@三重G) |
雨天中止 | ||
8.29 | 愛知啓成 (愛知@松阪S) |
6-6 | △ | 投手:赤松→尾崎(凌) 捕手:服部→横井→寺尾 |
8.29 | 愛知啓成 (愛知@松阪S) |
16-1 | ○ | 投手:尾崎(謙)→山下→堀田 捕手:菊池 |
第72回秋季東海地区高等学校野球 松阪・牟婁地区 ◆第1次予選 <決勝> | ||||
8.24 | 松商 (14:30@三重G) |
7-10 | ● | 投手:松山→麻野→近藤 捕手:佐脇 |
8.22 | 乙訓 (京都@三重G) |
1-4 | ● | 投手: 麻野→堀田→松山 捕手:佐脇 |
8.22 | 乙訓 (京都@三重G) |
降雨ノーゲーム | 投手: 捕手: |
|
第72回秋季東海地区高等学校野球 松阪・牟婁地区 ◆第1次予選 | ||||
8.21 | 松阪工 ( 10時@三重G) |
1-8 8回コールド |
○ | 投手:近藤→堀田 捕手:佐脇 |
8.20 | 京都国際 (京都@三重G) |
3-6 | ● | 投手:辻→上海道 捕手:寺尾 |
8.20 | 京都国際 (京都@三重G) |
6-9 | ● | 投手:谷村→尾崎(凌)→麻野 捕手:横井 |
8.19 | 西城陽 (京都@三重G) |
3-1 | ○ | 投手:五十嵐→上野 捕手:横井 |
8.19 | 西城陽 (京都@三重G) |
10-6 | ○ | 投手:尾崎(謙)→堀田→近藤→麻野 捕手:寺尾 |
第72回秋季東海地区高等学校野球 松阪・牟婁地区 ◆第1次予選 | ||||
8.18 | 木本 (10:00 @三重G) |
2-6 | ○ | 投手:松山 捕手:佐脇 |
8.17 | 立命館守山 (滋賀@三重G) |
16-15 | ○ | 投手:糸川→萬浪→福井 捕手:寺尾→横井 |
8.17 | 立命館守山 (滋賀@三重G) |
20-4 | ○ | 投手:尾崎(凌)→永井 捕手:佐脇 |
8.16 | 桑名工 (@三重G) |
16-4 | ○ | 投手:谷村→尾崎(謙)→山下 捕手:佐脇→寺尾 |
8.12 | 高岡第一 (富山@遠征) |
8-10 | ● | 投手: 松山→山下→尾崎(凌)→堀田 捕手:服部 |
8.12 | 工大福井 (福井@遠征) |
5-4 | ○ | 投手:赤松→近藤→麻野 捕手:佐脇 |
8.11 | 市立太田 (群馬@遠征) |
7-3 | ○ | 投手:谷村→堀田 捕手:佐脇→服部→菊池 |
8.11 | 遊学館 (石川@遠征) |
7-9 | ● | 投手:尾崎(謙)→麻野 捕手:佐脇 |
8.10 | 近大新宮 (和歌山@三重G) |
5-1 | ○ | 投手:五十嵐 捕手:菊池 |
8.10 | 近大新宮 (和歌山@三重G) |
8-4 | ○ | 投手:上海道→藤井→尾崎(凌) 捕手:服部 |
8.9 | 愛知啓成 (愛知@三重G) |
8-5 | ○ | 投手:上野→永井 捕手:寺尾→菊池 |
8.9 | 愛知啓成 (愛知@三重G) |
2-7 | ● | 投手:近藤→麻野 捕手:服部 |
8.8 | 享栄 (愛知@遠征) |
5-3 | ○ | 投手:松山→麻野→赤松 捕手:佐脇 |
8.8 | 初芝橋本 (和歌山@遠征) |
2-8 | ● | 投手:堀田→山下 捕手:横井 |
8.7 | 高田商 (奈良@松阪S) |
3-2 | ○ | 投手:五十嵐→糸川 捕手:横井 |
8.7 | 高田商 (奈良@松阪S) |
0-1 | ● | 投手:尾崎(謙) 捕手:佐脇 |
8.6 | 愛産大三河 (愛知@三重G) |
4-5 | ○ | 投手:辻→掛谷 捕手:横井 |
8.6 | 愛産大三河 (愛知@三重G) |
8-9 | ● | 投手:谷村 捕手:佐脇 |
8.5 | 西春 (愛知@三重G) |
11-6 | ○ | 投手:上野→上海道 捕手:佐脇→菊池 |
8.5 | 千葉英和 (千葉@三重G) |
15-2 | ○ | 投手:近藤 捕手:佐脇→菊池 |
8.4 | 名経大市邨 (愛知@松阪S) |
11-4 | ○ | 投手:糸川→谷村→上野→麻野 捕手:菊池 |
8.4 | 名経大市邨 (愛知@松阪S) |
10-7 | ● | 投手:山下→堀田→赤松 捕手:寺尾 |
8.3 | 常葉橘 (静岡@三重G) |
5-6 | ● | 投手:尾崎(謙)→麻野 捕手:寺尾→横井 |
8.3 | 尽誠学園 (香川@三重G) |
6-6 | △ | 投手:松山 捕手:寺尾 |
8.2 | 河南 (大阪@松阪S) |
13-4 | ○ | 投手:平見→五十嵐 捕手:寺尾 |
8.2 | 河南 (大阪@松阪S) |
8-18 | ○ | 投手:高泉→堀田 捕手:菊池 |
8.1 | 名経大高蔵 (愛知@三重G) |
0-10 | ○ | 投手:麻野→掛谷 捕手:寺尾 |
8.1 | 名経大高蔵 (愛知@三重G) |
12-6 | ○ | 投手:上海道→麻野 捕手:佐脇 |
7.31 | 高田 (奈良@松阪S) |
7-4 | ○ | 投手:辻→五十嵐 捕手:寺尾 |
7.31 | 高田 (奈良@松阪S) |
6-12 | ○ | 投手:永井→上野→赤松 捕手:佐脇 |
7.30 | 浜名 (静岡@松阪S) |
4-1 | ● | 投手:平見→尾崎(凌) 捕手:菊池 |
7.30 | 浜名 (静岡@松阪S) |
2-1 | ○ | 投手:近藤→糸川 捕手:佐脇 |
7.28 | 飛騨高山 (岐阜@三重G) |
15-8 | ○ | 投手:掛谷→高泉 捕手:菊池→寺尾 |
7.28 | 飛騨高山 (岐阜@三重G) |
10-3 | ○ | 投手:上海道 捕手:佐脇 |
野球部コーチングSTAFF (2019年11月20日~)
部 長:中澤良文(三重高校-法政大学)
副部長:松井一夫(千種-慶應大学)
副部長:西川 明(三重-法政大学-中日ドラゴンズ)
監 督:沖田展男(三重高校-三重大学)
トレーニングコーチ:赤澤誉央(三重高校-仏眼医療学院)
野球部の戦績
過去の戦績
- ◆2022年度(令和4年)チーム戦績 106戦: 66勝 35敗 5分
- ◆2021年度(令和3年)チーム戦績 82戦: 50勝 26敗 6分
第104回選手権甲子園出場 - ◆2020年度(令和2年)チーム戦績 103戦: 70勝 27敗 6分
第103回選手権甲子園出場<ベスト16> - ◆2019年度(令和元年)チーム戦績 74戦: 48勝 23敗 3分
- ◆2018年度チーム戦績 135戦: 94勝 38敗 3分
- ◆2017年度チーム戦績 98戦: 74勝 20敗 4分
第90回センバツ甲子園出場<ベスト4> - ◆2016年度チーム戦績 126戦: 96勝 27敗 3分
- ◆2015年度チーム戦績 129戦: 94勝 32敗 3分
- ◆2014年度チーム戦績 78戦: 42勝 32敗 4分
- ◆2013年度チーム戦績 109戦: 82勝 21敗 6分
第96回選手権甲子園出場<準優勝>、第85回センバツ高校野球大会出場 - ◆2012年度チーム戦績 141戦: 102勝 29敗 10分
(第95回選手権甲子園出場) - ◆2011年度チーム戦績 128戦:90勝30敗8分
第84回センバツ高校野球大会出場 - ◆2010年度チーム戦績 137戦:92勝35敗10分
- ◆2009年度チーム戦績 90戦:68勝18敗4分
第82回センバツ高校野球大会出場 - ◆2008年度チーム戦績 112戦:80勝25敗7分
第91回選手権甲子園出場