三高クラブ 頑張れ!三重高校野球部!!

野球部OB/OG専用サイトへ

野球部(現役)

甲子園出場回数

■甲子園出場回数  25回

  <夏>選手権大会12回(戦績:12勝12敗)
    優勝:0回、準優勝:1回 

  <春>選抜 13回(戦績:16勝12敗)
    優勝:1回、準優勝0回

公式戦&練習試合 日程と結果

[30年度チーム戦績]  64戦: 49勝  15敗  分  勝率.76.5    
※三重G=三重高グランド

※新しい情報を上段から掲載しております。
試合日 A戦 対戦高校
(都道府県@グランド)
得点 勝敗 バッテリー
11.25 白山
(@三G
11-5 投手:奥川-富岡
捕手:森本
11.25 白山
(@三G
3-4 投手:尾崎-松山
捕手:森本
11.24 小松大谷
(石川@三G
3-1 投手:山下柊
捕手:松井蒼
11.24 小松大谷
(石川@三G
12-1 投手:松井健
捕手:森本
11.23 益田清風
(愛知@三G
6-5 投手:富岡・中嶌・奥川
捕手:松井蒼
11.23 益田清風
(愛知@三G
9-8 投手:尾崎・松山・山下柊
捕手:森本、高柳
11.18 中京大中京
(愛知@中京G
14-7 投手:尾崎・富岡・麻野
捕手:松井蒼・森本
11.18 中京大中京
(愛知@中京G
1-9 投手:松井健
捕手:森本
11.17 明石
(兵庫@三重G
3-7 投手:山下柊・市原・梅本・高泉
捕手:松井蒼
11.17 明石
(兵庫@三重G
9-3 投手:尾崎・麻野
捕手:森本
11.11 岐阜工
(岐阜@岐工G
6-3 投手:山下柊・松山・富岡
捕手:森本・岡本
11.11 長良
(岐阜@長良川
11-2 投手:松井健・尾崎
捕手:山中・森本
秋季高校野球東海大会 10月20日~ 開催地:三重県 
10.28 中部大一
(愛知@三重G
7-3 投手:松山・尾崎・麻野
捕手:高柳
10.28 中部大一
(愛知@三重G
10-8 投手:山下遊・松井健
捕手:高柳・菊池
秋季高校野球東海大会 10月20日~ 開催地:三重県 
10.21
2回戦
10:00
中京院中京
岐阜1位(伊勢
0-7 投手:山下遊、松井健、富岡
捕手:山中
10.20
1回戦
10:00
中部大春日丘
愛知3位(伊勢
1-2 投手:山下遊
捕手:山中
10.14 桜丘
(愛知@三重G
6-7 投手:奥川・梅本
捕手:松井蒼・高柳
10.14 桜丘
(愛知@三重G
9-1 投手:山下遊・松山・松井健
捕手:山中・高柳
10.13 京都国際
(京都@三重G
3-8 投手:尾崎・山下柊・谷村・松山
捕手:高柳・松井蒼
10.13
(愛知@三重G
4-7 投手:富岡・梅本
捕手:山中
秋季三重県大会 
10.2
決勝
菰野
(12時半@四霞
0-10 投手:松井-山下
捕手:山中
9.23
準決勝
海星
(10時@松阪
2-8 投手:山下遊
捕手:山中
9.22
(10時@伊勢
0-8 投手:松井健−谷村
捕手:山中
9.16 いなべ
(10時@四霞
5-6 投手:松井健・松山・山下遊
捕手:山中
9.15 久居農林
(10時@県松
8-1 投手:山下遊・松井健・松山
捕手:山中
9.9 乙訓
(京都@三重G
中止
秋季三重県大会 松阪牟婁地区予選 地区決勝 第二代表決定戦
9.8 松阪
(10時@三重G)
4-12 投手:山下
捕手:山中
9.1 愛産大工
(愛知@三重G
雨天中止
8.30 誠信
(愛知@三重G
11-4 投手:麻野・奥川・高泉
捕手:高柳・松井蒼
8.30 誠信
(愛知@三重G
11-10 投手:冨岡
捕手:山中
8.29 常葉菊川
(静岡@常葉G
5-2 投手:松山・冨岡
捕手:高柳・松井蒼
8.29 常葉菊川
(静岡@常葉G
11-3 投手:山下遊・谷村
捕手:山中
8.28 豊橋中央
(愛知@豊橋G
2-1
6回終了
投手:谷村・冨岡
捕手:高柳・松井蒼
8.28 豊橋中央
(愛知@豊橋G
3-4 投手:松井健・山下遊・松井健
捕手:山中
秋季三重県大会 松阪牟婁地区予選 地区決勝 第一代表決定戦
8.26 木本
(15時@三重G)
11-4 投手:山下・松井・松山・富岡
捕手:高柳・山中
8.23 乙訓
(京都@三重G
雨天中止
秋季三重県大会 松阪牟婁地区予選
8.22 松阪
(@県松)
7-6 投手:山下遊・松井健・松山
捕手:山中
8.21 西城陽
(京都@三重G
9-3 投手:谷村・尾崎
捕手:山中・高柳・松井蒼
8.20 京都国際
(京都@三重G
2-3 投手:松本・富岡・梅本
捕手:高柳・松井蒼
8.20 京都国際
(京都@三重G
12-6 投手:土井・山下遊・松井健・松山
捕手:山中・高柳
秋季三重県大会 松阪牟婁地区予選
8.19 飯南尾鷲南伊勢連合
(@三重G)
15-0 投手:山下・松井・松山
捕手:山中
8.15 智弁和歌山
(和歌山@三重G
雨天中止
8.14 静岡商
(静岡@三重G
13-9 投手:梅本・谷村・麻野・尾崎
捕手:坂井・松井蒼
8.14 静岡商
(静岡@三重G
20-6 投手:土井・山下遊・松山
捕手:高柳・松井蒼
8.10 松商学園
(長野@松本市営
4-1 投手:尾崎・谷村
捕手:松井蒼・高柳
8.10 松商学園
(長野@松本市営
6-4 投手:松井・山下・松山
捕手:山中・高柳
8.9 日本文理
(新潟@遠征
3-8 投手:富岡・梅本・松本・麻野
捕手:高柳・松井蒼
8.9 日本文理
(新潟@遠征
7-2 投手:山下遊・松山
捕手:山中
8.6 愛知黎明
(愛知@三重G
10-6 投手:掛谷-中嶌
捕手:松井蒼
8.6 愛知黎明
(愛知@三重G
3-0 投手:松山・尾崎
捕手:高柳
8.5 瀬戸
(愛知@三重G
16-1
7回終了
投手:谷村・高泉
捕手:松井蒼
8.5 瀬戸
(愛知@三重G
9-5 投手:梅本・麻野・土井
捕手:高柳
8.4 名経大市邨
(愛知@三重G
11-4 投手:松本-中嶌-掛谷
捕手:市原-岡本
8.4 名経大市邨
(愛知@三重G
8-3 投手:冨岡-山下遊聖
捕手:高柳
8.3 享栄
(愛知@享栄G
7-3 投手:尾崎・谷村
捕手:松井蒼
8.3 享栄
(愛知@享栄G
7-15 投手:山下遊・松山・富岡・梅本
捕手:高柳
8.2 静岡西
(静岡@県松
8-3 投手:松本ー麻野
捕手:菊池
8.2 河南
(大阪@県松
11-4 投手:梅本-市原
捕手:高柳
8.1 名経大高蔵
(愛知@三重G
7-0 投手:谷村-高泉-尾﨑-麻野
捕手:菊池
8.1 名経大高蔵
(愛知@三重G
26-2 投手:山下遊聖-松井健士-冨岡-松山
捕手:高柳
7.29 中京大中京
(愛知@遠征
台風の為、中止。
7.28 日本航空石川
(石川@遠征
7.27 比叡山
(滋賀@遠征
7-5 投手:山下遊・松山・富岡・松井健
捕手:高柳
7.26 京都成章
(京都@三重G
7-3 投手:梅本-富岡
捕手:高柳
7.25 多治見工
(岐阜@県松
9-6 投手:谷村-市原
捕手:松井蒼-坂井
7.25 多治見工
(岐阜@県松
8-3 投手:松本ー松山
捕手:高柳ー菊池
7.24 御殿場西
(静岡@三重G
3-2 投手:尾崎・高泉・中島・梅本
捕手:菊池・松井蒼
7.24 御殿場西
(静岡@三重G
10-4 投手:松井・富岡
捕手:高柳
7.22 星城
(愛知@三重G
9-5 投手:松山→ 谷村→ 市原→ 高泉
捕手:菊池
7.22 星城
(愛知@三重G
6-9 投手:山下→ 富岡→ 松井
捕手:高柳

野球部の戦績

過去の戦績

野球部コーチングSTAFF (2018年4月1日~)

部長:高田圭(柏原-大阪商業大学)
副部長:服部太輔(三重高校-早稲田大学)
監督:小島紳(中京大中京-三重大学)
総監督(顧問):中村好治(浪商学園-専修大学)

▲top